Специальность 31.02.05 Стоматология ортопедическая

Зубной техник – специалист, который занимается ремонтом и изготовлением зубных протезов и имплантов.
Работать после получения диплома можно в различных медицинских учреждениях, таких как: медицинские центры, клиники, поликлиники, больницы, санатории, дома престарелых, в частных кабинетах.
   Студенты изначально проходят   профильные предметы (Первая медицинская помощь, анатомия и физиология человека и т.п.).
На старших курсах изучаются профессиональные модули (изготовление несъемных протезов, изготовление ортодонтических аппаратов и др.).
В программе предусмотрена учебная и производственная практика, проходящая в медицинских учреждениях и стоматологических поликлиниках, на которой студенты под руководством наставника показывают свои навыки изготовления различных видов искусственных коронок и протезов

Личные качества зубного техника.

Работа зубного техника непосредственно связана с лабораторными этапами изготовления зубных протезов в тесном сотрудничестве со стоматологом-ортопедом. От работы зубного техника непосредственно зависит процесс протезирования. Есть качества, которые помогут специалистам в этой области:

- высокая чувствительность пальцев;

- высокая зрительно-моторная координация;

- хороший глазомер;

- чувство цвета;

- эстетический вкус;

- пространственное воображение;

- аккуратность;

- усидчивость;

- собранность;

- художественный вкус;

- психоэмоциональная устойчивость.

Зубной техник применяет в работе знания из разных наук: физики, химии, анатомии. Ему необходимы навыки слесаря, фрезеровщика, химика-гальваника, сварщика. В современных условиях также необходимы знания компьютерной 3D графики.