Специальность 31.02.01 Лечебное дело

Фельдшер занимает среднее положение между врачом и медицинской сестрой. Именно он устанавливает диагноз, измеряет кровяное давление, вводит обезболивающий препарат. Фельдшеры работают в здравпунктах, фельдшерско-акушерских пунктах, призывных пунктах, на станциях «скорой помощи», в больницах, поликлиниках, диспансерах, санаториях, родильных домах и других медицинских учреждениях. Они могут заниматься как лечебно-диагностической, медико-профилактической, медико-социальной деятельностью, так и организационно – аналитической деятельностью в учреждениях системы здравоохранения.
   С первого курса студенты изучают профессиональные дисциплины (анатомия и физиология человека, основы микробиологии и иммунологии, фармакология и другие) и профессиональные модули (Лечебная деятельность, диагностическая деятельность).

Личные качества фельдшера

- хорошая память;

- способность концентрировать и распределять внимание;

- хорошая зрительно-моторная координация;

- способность эффективно реагировать и действовать в критической ситуации и в условиях дефицита времени;

- логическое и аналитическое мышление;

- доброжелательность;

- самообладание;

-самоконтроль;

- повышенная ответственность;

- тактичность;

- аккуратность;

- трудолюбие;

- стрессоустойчивость.

Фельдшер должен обладать широкими теоретическими знаниями в области анатомии человека, патологической анатомии, фармакологии, химии и различных областей медицины. В этой профессии важно вовремя успокоить больного, быстро и уверенно оказать первую неотложную помощь, подстроиться под любую сложившуюся ситуацию.