Встреча с Павлом Вячеславовичем Бережанским

05.03.2024 для обучающихся по специальности «Сестринское дело» прошла встреча с врачом-педиатром, пульмонологом, аллергологом-иммунологом, заведующим пульмонологическим отделением Морозовской детской больницы, кандидатом медицинских наук, волонтером года 2021 – Павлом Вячеславовичем Бережанским.

Доктор является участником конкурсной заявки ТРОО "Близко к сердцу" в специальной номинации "МЫ ВМЕСТЕ - РОССИЯ" Международной Премии #МЫВМЕСТЕ и активно рассказывает про этот проект на разных площадках.

Павел Вячеславович в ходе беседы рассказал, как придумал, как сделать легче жизнь тех, кто предрасположен к астме. Он разработал прибор для ранней диагностики. На создание компактного прибора ушло четыре года. Над идеей Павел начал работать еще в 2011-м. Первый корпус вообще склеили из папье-маше, с линзами экспериментировали на авиационном заводе. Еще несколько лет ушло на сбор научной базы. Теперь по одному снимку можно проанализировать 28 параметров, пять из них нужны, чтобы предсказать, есть ли риск развития астмы и аллергии.
Студенты задавали наводящие вопросы о сестринском уходе за больными. Беседа получилась очень познавательной.