Результаты творческого проекта «Всемирный день борьбы с туберкулезом»

«Всемирный день борьбы с туберкулезом»

24 марта в ГБПОУ ДЗМ «МК №5» были подведены итоги Творческого проекта
«24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом»

Всемирный день борьбы с туберкулезом призван повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.
Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире, поэтому остается актуальной проблема совершенствования профессиональной компетентности среднего медицинского персонала в вопросах профилактики, диагностики, лечения и сестринского ухода при туберкулезе.
В Творческом проекте приняли участие обучающиеся 2-4 курсов ГБПОУ ДЗМ, всего было получено 84 работы: видеоролики, информационно-просветительские материалы (буклеты, памятки), презентации по темам:

➢ Методы диагностики туберкулеза;
➢ ЗОЖ – залог здоровья легких;
➢ Туберкулез: мифы и правда;
➢ Профессиональная деятельность медицинской сестры в реабилитации пациентов с туберкулезом.

Для объективной и профессионально-направленной оценки работ в жюри Творческого проекта помимо преподавателей ГБПОУ ДЗМ «МК №5» были приглашены представители ГБУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ : Марина Александровна Сычева, старшая медсестра, филиал по ЮАО, Ольга Перфирьевна Кондратьева, старшая медсестра, филиал по ЮЗАО.
Эксперты отметили высокий уровень как технического исполнения, так и содержательной части работ участников, также имели место незначительные замечания. Работодатели отобрали лучшие памятки, презентации, видеоролики для практического применения в деятельности ГБУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ.

С таблицей результатов Творческого проекта «24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом» можно ознакомиться по ссылке ниже:
Таблица результатов мероприятия ценностно-ориентированного направления «Творческий проект «24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом»
Лучшие работы участников Творческого проекта «24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом»
Положение о проведении мероприятия "Творческий проект "24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом"