29.02.2024 состоялось первое заседание СНК «Качество лабораторных исследований» на базе ГБПОУ ДЗМ «МК №1».
В ходе заседания студенты ознакомились со структурой научного кружка. Кулагина Анастасия Андреевна обсудила с членами кружка цель, задачи и план научной деятельности на 2024 год. В ходе беседы студенты смогли получить ответы на интересующие их вопросы.
Кулагина А.А. рассказала ребятам, о возможностях современной лабораторной диагностики. О том, что ежегодно система лабораторной диагностики модернизируется, автоматизируется, при этом деятельность лабораторного медицинского техника все так же важна. Прогресс в области фундаментальных исследований дал возможность расширить диагностический поиск, позволил на более ранних стадиях распознавать заболевание и определяться с тактикой и ходом лечения, что позволяет улучшить качество и образ жизни человека.
Клиническая лабораторная диагностика имеет не только важное значение для пациента, его лечащего врача, но и для здравоохранения в целом. Основной задачей современной лабораторной диагностики является улучшение клинико-диагностической помощи населению, ее оптимизация, снижение затрат на проведение исследований.
В научном кружке «Качество лабораторной диагностики» студенты занимаются изучением, сравнением различных методик исследования показателей пациентов, а так же постоянно повышают уровень своей теоретической подготовки и практические навыки в области лабораторной диагностики. Участие в научном кружке позволяет им приобрести навыки в написании научных работ.
Ребята, которые уже участвовали в написании научных работ поделились своим опытом с новыми членами кружка.
Следующие собрание будет проходить на базе ГБУЗ «ГКБ №52» ДЗМ, в ходе которого студенты смогут определится с будущими темами научных работ.